Dr.ssa Teresa Zuppini

Direttore Farmacia Ospedaliera
teresa.zuppini@sacrocuore.it

Curriculum
Roberto Tessari, farmacista IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

Dr. Roberto Tessari

Dr.ssa Cristina Calza

Lorenza Cipriano, farmacista Irccs Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

Dr.ssa Lorenza Cipriano

Gloria Boni, farmacista IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

Dr.ssa Gloria Boni

Francesca Realdon, farmacista IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

Dr.ssa Francesca Realdon

Carlotta Trabucchi, farmacista IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

Dr.ssa Carlotta Trabucchi

Dr.ssa Giulia Zerminiani

FARMACISTI

Roberto Tessari: vicedirettore Farmacia, direttore Unità Semplice di Galenica Clinica, farmacia oncologica, nutrizione parenterale, gestione File F e budget farmaceutica, registri AIFA e registri regionali, farmacovigilanza, farmaci sperimentali, prontuario disinfettanti, farmaci innovativi, legge 648/96, legge 81/2008 (sicurezza lavoratori).
roberto.tessari@sacrocuore.it

Dr.ssa Cristina Calza: direttrice Unità Semplice Distribuzione Farmaci alle UU.OO., visite ispettive presso le UU.OO., gestione farmaci stupefacenti, farmaci esteri, referente per la distribuzione alle residenze protette, distribuzione diretta farmaci a pazienti ambulatoriali e in dimissione, legge 648/96.
cristina.calza@sacrocuore.it

Dr.ssa Lorenza Cipriano: direttrice Unità Semplice Dispositivi Medici, gestione dispositivi medici, dispositivo-vigilanza, Comitato Infezioni Ospedaliere, gestione gas medicinali.
lorenza.cipriano@sacrocuore.it

Dr.ssa Gloria Boni: gestione farmaci sperimentali, dispositivi medici, distribuzione diretta farmaci a pazienti ambulatoriali e in dimissione, distribuzione alle UU.OO.
gloria.boni@sacrocuore.it

Dr.ssa Francesca Realdon: galenica clinica, farmacia oncologica, nutrizione parenterale, farmaci innovativi, legge 648/96.
francesca.realdon@sacrocuore.it

Dr.ssa Carlotta Trabucchi: distribuzione diretta farmaci a pazienti ambulatoriali e in dimissione, distribuzione alle UU.OO, residenze protette, farmacovigilanza, legge 648/96.
carlotta.trabucchi@sacrocuore.it

Dr.ssa Giulia Zermiani: distribuzione diretta farmaci a pazienti ambulatoriali e in dimissione, distribuzione alle UU.OO, qualità farmacia ISO9001:2015, Commissione Terapeutica, centri autorizzati alla prescrizione di farmaci, formazione interna.
giulia.zermiani@sacrocuore.it