Dr.ssa Teresa Zuppini

Direttore Farmacia Ospedaliera
teresa.zuppini@sacrocuore.it

Curriculum
FARMACISTI

Dr.ssa Gloria Boni: gestione farmaci sperimentali, distribuzione diretta farmaci a pazienti ambulatoriali e in dimissione, distribuzione alle UU.OU. gloria.boni@sacrocuore.it

Dr.ssa Cristina Calza: responsabile distribuzione alle UU.OO., visite ispettive presso le UU.OO., gestione farmaci stupefacenti, farmaci esteri, referente per la distribuzione alle residenze protette
cristina.calza@sacrocuore.it

Dr.ssa Lorenza Cipriano: responsabile dispositivi medici e dispositivo-vigilanza, segreteria Commissione Terapeutica, residenze protette, Comitato Infezioni Ospedaliere, gas medicinali
lorenza.cipriano@sacrocuore.it

Dr.ssa Francesca Marchesini: responsabile qualità farmacia ISO9001:2015; attività di distribuzione diretta farmaci, distribuzione alle UU.OO. e alle residenze protette, galenica sterile e non sterile, gestione flussi residenze protette, stampante 3D
francesca.marchesini@sacrocuore.it

Dr. Roberto Tessari: responsabile galenica sterile e non sterile, farmacia oncologica, nutrizione parenterale, gestione File F e budget farmaceutica, registri AIFA e registri regionali, farmacovigilanza, farmaci sperimentali, prontuario disinfettanti e antisettici, farmaci innovativi, legge 81/2008 (sicurezza lavoratori
roberto.tessari @sacrocuore.it

Dr.ssa Carlotta Trabucchi: Distribuzione diretta farmaci a pazienti ambulatoriali e in dimissione,  distribuzione alle UU.OO
carlotta.trabucchi@sacrocuore.it

Dr.ssa Giulia Zermiani: distribuzione diretta farmaci a pazienti ambulatoriali e in dimissione, distribuzione alle UU.OO, qualità farmacia ISO9001:2015
giulia.zermiani@sacrocuore.it