Primario

Dott. Ceccaroni Marcello
segreteria.ginecologia@sacrocuore.it

Medici

Dott.ssa Baggio Silvia
silvia.baggio@sacrocuore.it

Dott. Bruni Francesco
francesco.bruni@sacrocuore.it

Dott. Ceccarello Matteo
matteo.ceccarello@sacrocuore.it

Dott. Clarizia Roberto
roberto.clarizia@sacrocuore.it

Dott.ssa De Mitri Paola
paola.demitri@sacrocuore.it

Dott.ssa Fornalè Mariangela 
mariangela.fornale@sacrocuore.it

Dott.ssa Mantovani Giulia
giulia.mantovani@sacrocuore.it

Dott.ssa Manzone Maria
maria.manzone@sacrocuore.it

Dott. Mautone Daniele
daniele.mautone@sacrocuore.it

Dott.ssa Musola Mariella
mariella.musola@sacrocuore.it

Dott. Roviglione Giovanni
giovanni.roviglione@sacrocuore.it

Dott.ssa Signori Chiara
chiara.signori@sacrocuore.it

Dott.ssa Stepniewska Anna
anna.stepniewska@sacrocuore.it

Dott. Tricolore Carlo
carlo.tricolore@sacrocuore.it

Dott Trivella Giamberto
giamberto.trivella@sacrocuore.it

Dott.ssa Zantedeschi Bruna
bruna.zantedeschi@sacrocuore.it

Medici volontari provenienti da università italiane e dell’Unione Europea

Chirurgo generale

Dott. Ruffo Giacomo
giacomo.ruffo@sacrocuore.it

Psicologi

Dal Servizio di Psicologia

Segreteria

Sig.ra Bragantini Maddalena
Sig.ra Menegazzi Francesca
segreteria.ginecologia@sacrocuore.it

Coordinatrice

Sig.ra Bonifacio Emanuela
emanuela.bonifacio@sacrocuore.it

Personale Infermieristico

N. 19 infermiere

Personale di supporto

N. 15 operatrici

Marcello Ceccaroni, direttore Ginecologia ed

Dr. Marcello Ceccaroni

Direttore Ginecologia e Ostetricia

Area di interesse:
Chirurgia dell’endometriosi severa
Chirurgia oncologica
Chirurgia nerve-sparing

Curriculum

Dr.ssa Alessandra Ghedini

Responsabile dell’U.O.S. di Ostetricia

Curriculum

Dr. Francesco Bruni

Resp. Modulo di Ginecologia Oncologica
Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia Oncologica

Curriculum

Dr. Giovanni Roviglione

Resp. Modulo di Ginecologia clinica e Chirurgia endoscopica
Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia Oncologica

Curriculum
Anna Stepniewska, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Anna Stepniewska

Responsabile Centro fertilità
Area di interesse:
Endometriosi
Infertilità

Curriculum

Dr.ssa Carlotta Zorzi

Resp. Unità di Diagnostica ecografica
Area di interesse:
Diagnostica ecografica
Centro di Fertilità

Curriculum

Dr.ssa Mara Albanese

Area di interesse
Endometriosi
Ecografia ginecologica

CURRICULUM

Dr.ssa Giulia Vittori Antisari

Area di interesse
Ginecologia
Endometriosi
Ecografia Ginecologica

CURRICULUM
Silvia Baggio, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Silvia Baggio

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia
Patologia Cervico-Vaginale

Curriculum

Dr. Tommaso Capezzuoli

Area di interesse

Curriculum
Michela Carli, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Michela Carli

Area di interesse:
Ostetricia

Curriculum

Dr. Matteo Ceccarello

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia

Curriculum

Dr. Gianmarco D’Ancona

Area di interesse

Curriculum

Dr.ssa Paola De Mitri

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia
Ecografia Ginecologica

Curriculum
Maria Manzone, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Maria Manzone

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia
Isteroscopia

Curriculum

Dr.ssa Maria Teresa Mirandola

Area di interesse
Ginecologia
Ginecologia Oncologica
Endometriosi; Isteroscopia

CURRICULUM

Dr. Giuseppe Mirenda

Area di interesse

Curriculum
Dottoressa Chiara Signori, Ginecologia e Ostetricia, Irccs Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

Dr.ssa Chiara Signori

Area di interesse:
Ostetricia
Centro Fertilità

Curriculum
Carlo Tricolore. ginecologo IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr. Carlo Tricolore

Area di interesse:
Uroginecologia
Endometriosi
Patologia Cervico-Vaginale

Curriculum

Dr. ssa Sonja Vujosevic

Area di interesse
Ginecologia
Endometriosi

Curriculum

Dr.ssa Mariangela Fornalè

Area di interesse:
Ostetricia
Ecografia Ostetrica
Ecografia Ginecologica
Ginecologia

Curriculum

Dr. ssa Bruna Zantedeschi

Area di interesse
Isteroscopia
Ginecologia

Curriculum

Ostetriche

Laura Ambra 
Ambrosi Greta
Giovanna Angeli
Giorgia Baietta 
Giulia Bellini 
Jessica Bertoldi 
Marianna Boccasini 
Claudia Buonadonna 
Elisa Campetti 
Alessandra Cavalleri 
Giuditta Cobelli 
Alessia Dalla Mura 
Sofia Franco 
Beatrice Ginami 
Giada Guglielmi
Isolan Annapaola
Maria Marchesini
Giuditta Mazzi
Federica Meneghelli
Serenella Mignolli
Sabrina Morbioli
Chiara Renoffio 

Giulia Tacchella
Gaia Torrenzano
Susanna Turrini
Chiara Zanella 
Donatella Zanini
Elena Zocca