Primario

Dott. Ceccaroni Marcello
segreteria.ginecologia@sacrocuore.it

Medici

Dott.ssa Baggio Silvia
silvia.baggio@sacrocuore.it

Dott. Bruni Francesco
francesco.bruni@sacrocuore.it

Dott. Ceccarello Matteo
matteo.ceccarello@sacrocuore.it

Dott. Clarizia Roberto
roberto.clarizia@sacrocuore.it

Dott.ssa De Mitri Paola
paola.demitri@sacrocuore.it

Dott.ssa Fornalè Mariangela 
mariangela.fornale@sacrocuore.it

Dott.ssa Mantovani Giulia
giulia.mantovani@sacrocuore.it

Dott.ssa Manzone Maria
maria.manzone@sacrocuore.it

Dott. Mautone Daniele
daniele.mautone@sacrocuore.it

Dott.ssa Musola Mariella
mariella.musola@sacrocuore.it

Dott. Roviglione Giovanni
giovanni.roviglione@sacrocuore.it

Dott.ssa Signori Chiara
chiara.signori@sacrocuore.it

Dott.ssa Stepniewska Anna
anna.stepniewska@sacrocuore.it

Dott. Tricolore Carlo
carlo.tricolore@sacrocuore.it

Dott Trivella Giamberto
giamberto.trivella@sacrocuore.it

Dott.ssa Zantedeschi Bruna
bruna.zantedeschi@sacrocuore.it

Medici volontari provenienti da università italiane e dell’Unione Europea

Chirurgo generale

Dott. Ruffo Giacomo
giacomo.ruffo@sacrocuore.it

Psicologi

Dal Servizio di Psicologia

Segreteria

Sig.ra Bragantini Maddalena
Sig.ra Menegazzi Francesca
segreteria.ginecologia@sacrocuore.it

Coordinatrice

Sig.ra Bonifacio Emanuela
emanuela.bonifacio@sacrocuore.it

Personale Infermieristico

N. 19 infermiere

Personale di supporto

N. 15 operatrici

Marcello Ceccaroni, direttore Ginecologia ed

Dr. Marcello Ceccaroni

Direttore Ginecologia e Ostetricia

Area di interesse:
Chirurgia dell’endometriosi severa
Chirurgia oncologica
Chirurgia nerve-sparing

Curriculum
Mariella Musola, ginecologo IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Mariella Musola

Responsabile Unità di Ostetricia
Area di interesse:
Ostetricia
Ecografia Ostetrica
Ecografia Ginecologica

Curriculum
Anna Stepniewska, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Anna Stepniewska

Responsabile Centro per la fertilità di coppia
Area di interesse:
Endometriosi
Ostetricia
Infertilità

Curriculum

Dr. Francesco Bruni

Resp. Modulo di Ginecologia Clinica Chirurgica Endoscopica
Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia Oncologica

Curriculum

Dr. Giamberto Trivella

Resp. Modulo di Diagnostica Ecografica
Area di interesse:
Ecografia Ostetrica
Ecografia Ginecologica

Curriculum
Silvia Baggio, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Silvia Baggio

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia
Patologia Cervico-Vaginale

Curriculum

Dr. Matteo Ceccarello

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia

Curriculum
Roberto Clarizia, ginecologo IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr. Roberto Clarizia

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia Oncologica
Isteroscopia

Curriculum

Dr.ssa Paola De Mitri

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia
Ecografia Ginecologica

Curriculum

Dr.ssa Mariangela Fornalè

Area di interesse:
Ostetricia
Ecografia Ostetrica
Ecografia Ginecologica
Ginecologia

Curriculum
Giulia Mantovani, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Giulia Mantovani

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia Oncologica
GInecologia

Curriculum
Maria Manzone, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Maria Manzone

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia
Isteroscopia

Curriculum
Daniele Mautone, ginecologo IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr. Daniele Mautone

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia Oncologica
Uroginecologia

Curriculum

Dr. Giovanni Roviglione

Area di interesse:
Endometriosi
Ginecologia Oncologica

Curriculum
Dottoressa Chiara Signori, Ginecologia e Ostetricia, Irccs Ospedale Sacro Cuore Don Calabria

Dr.ssa Chiara Signori

Area di interesse:
Ostetricia
Infertilità

Curriculum
Carlo Tricolore. ginecologo IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr. Carlo Tricolore

Area di interesse:
Uroginecologia
Endometriosi
Patologia Cervico-Vaginale

Curriculum

Dr.ssa Bruna Zantedeschi

Area di interesse:
Isteroscopia
Ginecologia

Curriculum
Michela Carli, ginecologa IRCCS Ospedale Sacro Cuore Don Calabria di Negrar

Dr.ssa Michela Carli

Area di interesse:
Ostetricia

Curriculum

Dr.ssa Carlotta Zorzi

Area di interesse:
Ecografia Ginecologica
Ostetricia
Infertilità

Curriculum

Ostetriche

Gabriella Albrigi
Giovanna Angeli
Catterina Cottini
Giada Guglielmi
Tania Iuriatti
Federica Meneghelli
Serenella Mignolli
Sabrina Morbioli
Daniela Peretti
Miriam Peretti
Savina Speri
Donatella Zanini
Alessandra Cavalieri
Annapaola Isolan
Paola Vicentini
Lara Zanoni